» » » «Ткачи» и киргизы «Авангарду» не поддались

«Ткачи» и киргизы «Авангарду» не поддались

Продолжается первый и последний в нынешнем межсезонье зарубежный сбор курского «Авангарда». В турецкой Анталье, где базируется курский клуб, сейчас почти лето.

21 марта, в день контрольного матча лидера «Центра» «Авангарда» с седьмой командой зоны «Запад», ивановским «Текстильщиком», стрелка термометра поднялась до отметки 20 градусов выше нуля.

Козырев – гарантия положительного результата

На футбольном поле, где проходила игра, тоже было жарко. Особенно футболистам «Авангарда», которые в последние минуты, пытаясь уйти от поражения, бежали к воротам ивановцев в два раза быстрее, чем в первом тайме. Но всё закончилось на грустной ноте – куряне проиграли со счётом 0:2. Судьбу матча решили мячи, проведённые «ткачами» Поповым и Чибиревым на 65-й и 74-й минутах соответственно.

Сказать, что «Авангард» проиграл по всем статьям, конечно, нельзя. Если первая половина прошла в равной позиционной борьбе, то во втором тайме куряне вообще владели преимуществом. Тем не менее мячи влетали только в ворота подопечных Игоря Беляева, которые защищал Сергей Жидеев. И тут следует обратить внимание на любопытный факт.

В текущем сезоне место основного вратаря безоговорочно принадлежит Станиславу Козыреву. Практически все матчи «Авангарда» с Козыревым в «рамке» завершались с положительными результатами. Но как только в ворота вставали его сменщики, опытные Виктор Сулоев и Сергей Жидеев, так «Авангард» терял очки. Как и в спарринге с «Текстильщиком».

Впервые сыграли со сборной

Стоило Козыреву вернуться в основу, как «Авангард» снова достиг хорошего результата. Причём соперник у Беляева и К был гораздо серьёзнее, чем «Текстильщик» – национальная сборная Кыргызстана. Курский клуб впервые в истории проводил матч со сборной страны и вполне мог добиться победы. «Авангард» повёл в счёте на 15-й минуте после гола Никиты Имуллина, забившего с передачи капитана Дениса Синяева. К сожалению, 5 минут спустя Синяев получил травму и был заменён.

В дальнейшем киргизы, для которых игра с «Авангардом» стала генеральной репетицией перед отборочными матчами к чемпионату мира, взвинтили темп. Но куряне мало в чём уступали азиатам, на каждую их атаку отвечали своей.

И всё-таки за 20 минут до финального свистка сборная Кыргыстана ушла от поражения, когда сумела реализовать пенальти, назначенный в ворота «Авангарда». Ничья – 1:1.

Заключительный контрольный поединок на турецком побережье «Авангард» провёл 27 марта против клуба «Зенит-Ижевск». К моменту сдачи номера «КИ» в печать результат ещё не был известен, подробности – в следующем номере. «Авангард» 28 марта возвращается домой, где продолжит подготовку к весенней части текущего сезона.

Кстати, возможно, ивановский «Текстильщик» на самом деле очень сильно подготовился к оставшейся части сезона 2016 – 2017. По крайней мере, лидера зоны «Урал-Поволжье» «Зенит-Ижевск» ивановцы разгромили со счётом 5:0. В таком случае «Авангард» ещё легко отделался, уступив со счётом 0:2.