» » » Мужская сборная России обыграла Словакию и вышла в стыковые матчи на ЧМ-2019

Мужская сборная России обыграла Словакию и вышла в стыковые матчи на ЧМ-2019

В пятницу, 12 января, в Сплите и Порече, расположенных на хорватской Адриатике, будут сыграны первые четыре матча континентального первенства. 13-й чемпионат Европы станет первым, который пройдёт без участия сборной России. Но его результаты непосредственно касаются шести команд, победителей завершающихся в воскресенье квалификационных турниров ЧМ-2019. Девять команд по итогам Евро-2018 образуют первую корзину июньских стыковых игр отбора на чемпионат мира 2019 года. Во вторую корзину войдут три из четырёх команд, занявших последние места на групповой стадии Евро-2018. К ним присоединятся шесть победителей квалификационных турниров.

Сборная России свою последнюю выездную игру этого турнира 11 января в небольшом городе Поважска-Бистрица. За последние 15 месяцев встреча со словаками стала четвёртой официальной. В прошлом сезоне команды встречались в рамках отбора на стартующий сегодня чемпионат Европы. В ноябре 2016 года в Крылатском соперники сыграли вничью, 31:31, а в июне прошлого года в Братиславе наша команда вырвала победу на последних секундах, 25:24. Летом в обеих сборных произошла смена тренерских штабов. 26 октября прошлого года уже в рамках нынешней квалификации в Санкт-Петербурге сборная России разгромила словаков, 32:22, и это практически открыло победителям путь к первому месту в квартете. Дело в том, что две другие сборные из первой квалификационной группы, Люксембург и Финляндия, значительно уступают в классе как россиянам, так и словакам, которые во встречах с этими командами обязаны набирать по восемь очков из восьми возможных. Так что Словакии в домашнем матче с Россией для занятия первого места в группе необходимо было побеждать с разницей не менее десяти мячей.

Перед игрой с Россией на вопросы ответил датский специалист Хайне Йенсен, главный тренер словацкой сборной.

– Почему словацкая сборная проводит домашние игры в Поважске-Бистрице, а не в традиционных центрах игровых видов, где имеются большие залы?

– Это выбор Словацкого гандбольного союза. Гандболу нужна популяризация, этот маленький город в последнее время стал центром подготовки юношеских команд Словакии, наш вид спорта здесь полюбили. К тому же местный клуб на ведущих позициях в Экстралиге.

– По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге на две заключительные домашние игры вы наполовину обновили состав, семь новых игроков из пятнадцати...

– Мне трудно припомнить, чтобы на какую-то из моих команд обрушилась такая эпидемия травм. Мы потеряли братьев Урбанов, Страновского, Хрушчака, Доминика Крока, основного вратаря Теодора Паула... Это игроки нашего клуба «Татран», неоднократно выступавшего в Евролиге, наши гандболисты из бундеслиги. Вместо них новички сборной из местной Экстралиги.

– Что вы скажете о сегодняшней игре со сборной России?

– Даже первое место в группе не позволяет участвовать в чемпионате мира. Июньский стык гораздо более серьёзное испытание. А сегодня у наших молодых игроков превосходная возможность показать себя в игре с сильным соперником. Мы будем сражаться...

Сборная России привезла в Словакию тот же состав, который после Нового года ездил в Люксембург. Наша защита 5-1 действовала активно. Соперник, делавший ставку на своих линейных, самый сильный компонент состава словаков, ошибался в передачах, а за эти потери Тимур Дибиров и Даниил Шишкарёв наказывают беспощадно. Неслучайно значительная часть голов в первом тайме нашей командой была забита именно крайними игроками. По центру словацкой защиты, сформированной из габаритных, но достаточно подвижных гандболистов, нашим игрокам задней линии пробиться было непросто. Но Горбок и Житников заставляли третьего голкипера словацкой сборной Схейбла доставать мяч из сетки после дальних бросков.

На 13-й минуте матча гости повели 8:4, дав хозяевам площадки понять, что никакой сенсации в матче не случится, и судьба первого места в группе будет решена в четверг. Словакам, тем не менее, удалось сохранить приличное, минус 4, отставание до перерыва. Во втором тайме Хайне Йенсен, уже думающий о том, как попасть на Евро-2020, где впервые будут участвовать 24 команды, а не 16 как сейчас, дал возможность поиграть всем своим дебютантам. В свою очередь, наши тренеры также использовали на площадке всех гандболистов, заявленных на матч. Порадовали красивыми голами наши молодые полусредние Киселёв и Санталов. Наша команда могла и выиграть с разницей в десять мячей, как это было в Санкт-Петербурге в октябре. Но в открытом гандболе, второй тайм получился более результативным, словаки также часто поражали ворота Киреева и Грамса, и в итоге их поражение разгромным не стало, лишь шесть мячей, 26:32. Голами после перерыва отметился и левый крайний Роман Остащенко, у которого в день игры в Чехове родился сын, товарищи по команде тепло поздравили молодого отца.

Отборочный турнир чемпионата мира среди мужских команд 2019 года. 11 января 2018, Поважска-Бистрица. Словакия – Россия – 26:32 (11:15)

Штрафное время 4 – 4, семиметровые 2 (2) - 2 (1)

У сборной России отметились голами 11 полевых игроков: Дибиров, Шишарёв и Житников по пять голов, Ковалёв и Санталов по 4, Киселёв, Комогоров и Остащенко по два. По одному голу забили Горбок, Шельменко и Васильев. У словаков по шесть голов на счету Волентича и Матея Микиты.

Полная запись матча

Уже 13 января в 16:00 по московскому времени в казанском «Баскет-Холле» сборная России проведёт последнюю игру квалификационного турнира. Соперник – сборная Финляндии, сегодня во втором матче в нашей группе обыгравшая Люксембург, 30:25 (13:13).